Представник православної церкви прокоментували трагічну загибель у ополонці.

24.01.2022, 00:15

Трагедию на реке в Ленинградской области, где купание в проруби на Крещение закончилось гибелью женщины на глазах собственных мужа и детей шокировало интернет сообщество.

Свои комментарии трагедии дали и священники местной православной церкви, ведь происшествие косвенным образом связана с великим церковным праздником, Крещением.

Так священник Виктор Гавриш, на сайте «Правмир», написал, что опубликованные в Сети кадры трагедии шокировали его, и он в первую очередь обратил внимание, что купель не была оборудована и, несмотря на сильное течение, на объекте не дежурили спасатели.

«Я сам окунался в прорубь 20 лет подряд, и всегда воспринимал это как некий духовный подвиг. После ныряния в прорубь каждый раз долго приходил в себя. Несколько лет назад я пересмотрел свое отношение к этому действу. Это весело (если никто не тонет, конечно), но не имеет никакого отношения к смыслу праздника Богоявления Господня», — добавил Виктор Гавриш.

По мнению священника, сегодня купание в проруби превратилось скорее в драйвовый флешмоб для «реальных пацанов и крутых девчонок». Однако такое развлечение в некоторых случаях может быть вредно для здоровья и, как показывает практика, опасно для жизни.

«Врачи скорой помощи могут поделиться статистикой — инфаркты, судороги, обморожения каждый год. То есть это даже не ЗОЖ, так как результаты чаще всего противоположные. Люди часто описывают свои ощущения как: “Ух! Благодать!". Но в реальности это чисто физиологические процессы, вызванные температурным шоком и сильным стрессом для нервной системы. Это не духовные и не благодатные ощущения», — подвел священник.

 

 

 

Читайте АСН в Google News