Ярославский отказался покупать «Сбербанк» в Украине из-за завышенной цены липецкой фабрики Roshen - СМИ

24.03.2017, 11:21

Сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка сорвалась, поскольку в нее была включена продажа липецкой фабрики Roshen, сообщает «Коммерсант» . По данным издания, за фабрику в Липецке компания Roshen якобы запросила $250 млн, в то время как покупатели готовы были выложить лишь $120-140 млн. Ни одна сторона не готова была уступить, так что сделка не состоялась.

Также «Коммерсант» отмечает, что переговоры о продаже "дочки" Сбербанка велись в интересах украинского бизнесмена, президента группы DCH Александра Ярославского. Также издание утверждает, что провалившаяся сделка с Липецкой кондитерской фабрикой ускорила процесс введения украинскими властями санкций в отношении всех российских госбанков.  

В то же время украинский экономический эксперт Алексей Дорошенко на своей странице в соцсети высказал мнение, что закрытие российской кондитерской фабрики Порошенко является элементом переговоров между Украиной и Соединенными Штатами.

«Но история повторяется, когда кондитерский бизнес Президента Украины не продается по причине высокой цены. Если бы так руководство страны ратовало за весь потерянный бизнес, который принадлежал украинцам в ​​РФ, "ЛНР/ДНР" и Крыму. Избирательность - стиль последнего года нашей жизни. В 40% стоимости всех активов банка был оценен российский бизнес Президента, который был закрыт аккурат перед избранием Дональда Трампа президентом США», - заметил Дорошенко.

Читайте АСН в Google News