Посол Венгрии объяснит МИД Украины призыв вице-премьера страны к созданию автономий в соседних странах

22.03.2017, 18:22

В Министерство иностранных дел Украины пригласили посла Венгрии Эрно Кешкеня, который должен объяснить недавние призывы вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

Как сообщила спикер МИД Марьяна Беца, посол приглашен для беседы в среду, 22 марта, передает Интерфакс-Украина.

Ранее в МИД Украины выступили с заявлением, что вопрос обеспечения прав национальных меньшинств в Украине не должен использоваться для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания.

Дипломаты подчеркнули, что будут противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что призывы Шемьена восприняли «с удивлением», и что Венгрия «всегда была и является важным партнером для Украины».

Ранее мы сообщали, зачем украинцам нужен венгерский паспорт. Как известно, найти работу в Европе проще, имея паспорт одной из европейских стран. И такая возможность есть у жителей Закарпатской области. Чтобы получить паспорт и гражданство, надо пройти экзамен в посольстве Венгрии в Украине. Есть еще один безотказный способ получить венгерское гражданство – выйти замуж за венгра.

Венгрия всячески способствует тому, чтобы как можно больше украинцев получили ее гражданство. В Ужгороде есть Закарпатский венгерский институт им. Ференца Ракоци II, который проводит курсы венгерского языка в 50 населенных пунктах Закарпатской области. Полугодовые курсы по изучению достаточно сложного венгерского языка стоят символические 250 грн.

Более того, украинцам, которые хотят поехать в Венгрию, возвращают деньги за оформление визы.

Читайте АСН в Google News