Ученые доказали, что человек сохранил инстинкты приматов

29.11.2016, 07:26

Ученые провели исследования в Японии и обнаружили, что люди могу видеть на нечетких изображениях животных. Одно из животных оказалось найти легче других, передает fainaidea.

Сможете ли вы распознать животных, которые спрятаны на четырех следующих иллюстрациях?

Исследования показывают, что одно из них вы распознаете быстрее других.

Присмотритесь к этим картинкам:

Из результатов исследований, которые были проведены в Университете Нагоя (Япония), следует, что люди могу распознать лучше размытые рисунки, которые изображают змей, нежели рисунки с птицами, собаками или кошками.

Участникам эксперимента показывали серию изображений разных животных, с каждым последующим рисунком уменьшая степень размытия. При каждом шаге испытуемых просили выбрать одно из четырех животных.

Участники в состоянии были отгадать змею на картинке с точностью до 80 процентов на седьмом шаге. Остальных животных с такой же точностью распознавали на 9 и 10 шаге.

Результаты исследований подтверждают теорию обнаружения змей. Из теории следует, что у наших предков развилась сильная визуальная система для обнаружения первого и самого опасного хищника. Центр визуализации в мозгу человека по-прежнему очень хорош в обнаружении змей.

Остальные исследования показали, что дети и обезьяны реагируют быстрее при обнаружении змей, по сравнению с другими животными.

На снимках выше изображены сверху слева по часовой стрелке: птица, змея, кот и рыба.

Полная серия исследований ниже:

Читайте АСН в Google News