Билоус: Госбанки не очень интересны инвесторам

27.05.2016, 19:25

Инвесторы на сегодняшний день не сильно заинтересованы в приобретении государственных банков. Об этом в интервью «Аналитической службе новостей» (АСН) заявил председатель Фонда госимущества Игорь Билоус.

По его словам 22 апреля на продажу выставлялся государственный Банк реконструкции и развития, созданный Сергеем Арбузовым для развития украинской экономики.

«Это пустой банк, но наполненный почти полностью деньгами и имуществом, чтобы иметь уставный капитал. Оценили его в 118 млн гривен. Но так никто и не пришел на аукцион. Это означает, что банки сегодня не слишком интересны инвесторам», - сказал Билоус.

Читайте также: В этом году для приватизации готовится 450 предприятий

Он также отметил, что «Укрэксимбанк» не может быть приватизирован, поскольку выступает государственным гарантом по кредитам, а «Ощадбанк» должна постигнуть судьба Сбербанка России.

«Его нужно акционировать, привести в порядок и продать на бирже. Чтобы его можно было продать, он должен быть прибыльным, а для этого работать в рыночных условиях. Пока что он в рыночных условиях не работает, потому что его капитал полностью пополняет государство за счет налогоплательщиков», - сказал председатель Фонда госимущества.

Читайте АСН в Google News