9 декабря: Юрьев день. Не делайте этого сегодня, если не хотите лишиться семейного благополучия и здоровья

09.12.2022, 06:03

Православная церковь 9 декабря отмечает очередную годовщину освящения киевского храма Георгия Победоносца, так называемую Георгиевскую церковь. Это был один из первых монастырских киевских храмов, построенный в XI веке в честь великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя князя Ярослава Мудрого (его христианское имя Георгий, или Юрий).

Храм находился на углу современной Владимирской улицы и Георгиевского переулка. Считается, что он был разрушен после разорения города ордами хана Батыя в 1240 году .

Название народного праздника: Юрьев день, связано с православной церковью: Юрий и Егор — производные имени Георгий, имени-рекордсмена с самым большим количество сокращений.

В народе существует множество примет на 9 декабря, одна из которых — раздать все свои долги. Если же этого не сделать, то в плохой финансовой ситуации можно прожить весь следующий год. К Юрьеву дню обязательно утепляли дом, поскольку после 9 декабря морозы становились все крепче.

Егория Зимнего считали волчьим заступником. 9 декабря волки могли близко подойти к жилищу людей и утянуть скотину. Из-за этого появилась еще одна примета — по возможности оставаться дома. 

Также хозяйки в этот день делали выпечку в форме лошадей, а мужчины относили сдобу в чистое поле, приговаривая следующее: «Милостивый Егорий, не бей и не ешь нашу скотину, мы тебе коней принесли, их и отведай!».

Чего нельзя делать 9 декабря:

- Нельзя обижать домашних или бездомных животных. В противном случае покровитель Егорий может сильно отомстить. 

- Не рекомендуется ходить за покупками и тратить большие деньги, поскольку приобретения будут неудачными и разочаруют. 

- Нельзя отправляться в дальнюю дорогу или путешествие — к несчастью. Если же этого не избежать, то перед поездкой стоит помолиться. 

- Не разрешается пить алкоголь, причем не только по причине Рождественского поста, но и из-за того, что в этот день спиртные напитки еще больше вредны для здоровья и успешной жизни человека. 

- Не стоит есть кислые продукты, иначе в жизни начнутся большие проблемы, связанные с семьей. Лучше отдавать предпочтения сладким фруктам, ягодам. 

- Под запретом ссоры и сквернословия — последствия таких перепалок могут быть фатальными.

Приметы 9 декабря:

- Шум из колодца  — к морозной зиме

- Мороз с утра — через 10 дней будет такая же погода.

- Оттепель — к частым потеплениям зимой.

- Ветер дует с севера — заморозки будут сильные.

- В мороз льду у реки выступила вода — скоро погода изменится в лучшую сторону.

Читайте АСН в Google News