Рамзана Кадырова выдвинули на Нобелевскую премию мира 2021 года

01.04.2021, 11:39

В российских СМИ появилась информация со ссылкой на сообщение ЧГТРК "Грозный" о том, что главу Чечни Рамзана Кадырова, чьи бандформирования участвовали в войне на Донбассе со стороны террористов, выдвинули на Нобелевскую премию мира за "выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном крае".

Телеканал дал эту информацию со слов президента Международного информационного Нобелевского центра (МИНЦ) Вячеслава Тютюнника.

Заявку, по его словам, могли подать представители Норвегии. 

Попасть в список Нобелевских лауреатов довольно сложно. Кандидата имеют право рекомендовать только действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, советники, назначенные Нобелевским институтом, члены национальных парламентов и правительств различных стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, а также лауреаты Нобелевских премий.

Эту премию присуждают не в Стокгольме, как обычную Нобелевскую премию, а в Осло. Сама церемония вручения проходит ежегодно 10 декабря.

Список номинантов не имеют права разглашать по меньшей мере 50 лет после того, как премию присудят. Это также касается любой информации о предположениях и расследованиях о присуждении премии. То есть, несмотря на то, что многие люди становятся известными как «номинанты на Нобелевскую премию мира», официально это невозможно подтвердить еще в течение десятков лет.

Нобелевская премия мира — награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внёсшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года.

Читайте АСН в Google News