Полиция установила, откуда в Киев завезли зараженную сальмонеллой курятину

09.08.2018, 13:11

Курятину для приготовления шаурмы, которой отравились больше ста людей в Киеве, везли из одного склада в Житомирской области, передает радио "НВ". Специалисты обследовали мясо из складов в этой области и установили, что оно тоже заражено сальмонеллой.  

Полиция готовит дело для передачи в суд. Поставщику грозит штраф или лишение свободы на 6 лет. 

Сальмонелла - бактерия с большой устойчивостью к неблагоприятным условиям. Она может обитать в течение недель или месяцев в воде, на поверхностях предметов, в мясе и молоке животных при комнатной температуре. У взрослых сальмонеллез имеет ярко выраженную симптоматику, которая угасает на 5-й день, а окончательно больной выздоравливает через 2 недели.

В начале болезни признаки сальмонеллеза у взрослого независимо от формы выглядят следующим образом: слабость и недомогание; повышение температуры; головная боль и головокружение болевые ощущения в желудке, в области пупка; рвота, тяжелая диарея налет на языке; изменения цвета кожи; вздутый живот, увеличение селезенки и печени. У больного могут наблюдаться длительная лихорадка, галлюцинации и бредовое состояние, интоксикация, сыпь на животе. Могут развиваться гнойно-септические процессы, что очень опасно.  

Напомним, только вчера, 8 августа,  восемь человек госпитализированы в Черниговской области с диагнозом «гастроентереколит, подозрение на сальмонеллезной инфекции». Среди отравленных - один ребенок. Люди употребляли пищу в местном ресторане во время свадьбы. 

Читайте АСН в Google News