Донбасс проваливается: земля под Донецком просела на 25 сантиметров

04.06.2018, 15:51

На территории оккупированного Донецка просела почва на 20-25 сантиметров. Об этом во время презентации отчета «Экологическая ситуация на территории Донецкой и Луганской областей» сообщил руководитель Министерства временно оккупированных территорий Вадим Черныш, передает корреспондент ASN.

"Территория Донецка: здесь мы фиксируем проседание почвы на 20 -25 см - мы это видим путем спутникового мониторинга. И это значит, что фактически проваливается поверхность города Донецк", - заявил он. По словам министра, это происходит потому, что прекратилась откачка воды с шахт Донбасса.

По той же причине аналогичная опасная ситуация наблюдается еще в около 200 объектах. Такая ситуация угрожает жилым домам и инфраструктуре в целом, говорят в министерстве.

Также химическое загрязнение вод, и поверхностных и подземных, происходит из-за попадания в водоемы различных вредных примесей неорганического и органического происхождения. Большинство из них являются токсичными. Это - соединения мышьяка, свинца, меди, кадмия, хрома, фтора и др, заявили в министерстве. 

Читайте АСН в Google News