Правительство пересчитает украинцев, но только после выборов

18.04.2018, 12:21

Правительство начало подготовку к всеукраинской переписи населения, которую проведут только в 2020 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства в Киеве, передал корреспондент ASN.

"Нам нужно готовится к переписи населения. Это вопрос очень важно, и нам нужно будет его реализовать, чтобы понять реальную ситуацию в Украине, чтобы оценить реальные потребности в стране, чтобы понимать эффективность использования ресурсов в стране и вызовы, которые стоят в стране", - заявил премьер.

По его словам, правительство приняло решение о создании межведомственной комиссии по подготовке к Всеукраинской переписи населения в 2020 году – в нее войдут представители 4 ведомств. При этом вице-премьер Павел Розенко добавил, что потребность в уточненных данных относительно количества населения возникает практически ежедневно во всех сферах жизнедеятельности страны.

Напомним, согласно международным стандартам, перепись населения должна проводиться раз в 10 лет. Однако в связи с отсутствием ресурсов в стране уже 17 лет Украина игнорирует эту необходимость. Так, последний раз кампания по всеукраинской переписи населения проводилась в 2001 году.

Читайте АСН в Google News