Депутаты все-таки приняли скандальную медицинскую реформу

19.10.2017, 11:44

После трех дней рассмотрения в пленарном режиме и почти 900 правок Рада приняла в целом Закон Украины "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", за что проголосовали 240 нардепов. Об этом передает корреспондент ASN. 

Показательно, что во время голосования за закон в сессионном зале присутствовал лично премьер Владимир Гройсман, который активно жестикулировал, призывая поддержать медреформу. 

"Мы предлагаем реформу, главным принципом которой станет то, что деньги "будут ходить за пациентом", - накануне голосования в Раде заявляла и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун. 

В свою очередь, нардеп и экс-министр охраны здоровья Олег Мусий призывал не голосовать за закон, поскольку, по его прогнозам, "переход на так называемый гарантированный пакет медуслуг приведет к тому, что люди на местах вообще не будут получать элементарную медицинскую помощь". 

При этом глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко отметила, что в итоге так называемой реформы в реальности с регионов спишут 80 млрд грн, сконцентрируют их в одних руках в центре, а люди на местах не получат никакой медицинской помощи. "За такую якобы реформу голосовать нельзя", - сказала она. 

Критично выступил и "Оппозиционный блок". Так, нардеп Игорь Шурма отметил, что закон нельзя принимать, ведь он отменяет с 1 января 2020 года государственное финансирование коммунальных и государственных больниц. 

"Почитайте! Об этом четко написано в окончательных положениях закона. К чему это приведет? Люди просто будут лишены возможности элементарной помощи", - прогнозирует он. 

После продолжительных споров и дискуссий в окончательной редакции закона учтены нормы о гарантиях государства на бесплатную медицину на вторичном и третичном уровнях для детей до 14 лет, а также женщинам при родах. 

В законопроекте определяется "объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается страхованием и степень покрытия, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете". 

В рамках государственного пакета государство гарантирует полную оплату за счет средств государственного солидарного медицинского страхования необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровне, предоставленных поставщиками медицинских услуг. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме.

Застрахованными лицами, независимо от каких-либо дополнительных критериев, являются:

• все граждане Украины,

• иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, и

• лица, которые в установленном порядке признаны беженцами или нуждающимися в дополнительной защите.

Застрахованные лица могут получить медицинские услуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного солидарного медицинского страхования в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и заключили договоры о медицинском обслуживании населения. 

Также в законопроекте вводится реимбурсация стоимости рецептурных лекарственных средств в соответствии с назначением врача, включенных в детализированного описания.

Читайте АСН в Google News