В британских больницах объявлена тревога из-за смертельного грибка

15.08.2017, 13:57

Великобритания объявила медицинскую тревогу после того, как «японский грибок», устойчивый к лекарствам, найден в 55 больницах по всей стране. Грибок, названный Candida auris (Ушной грибок), впервые был идентифицирован в Японии в 2009 году у 70-летней женщины. С тех пор он быстро распространился по всему миру, появившись, по крайней мере, на пяти континентах, с первым случаем в Великобритании, зарегистрированным в 2013 году, сообщает The Telegraph.

Министерство охраны здоровья Великобритании дало указание провести глубокие очистительные процедуры во всех инфицированных учреждениях после того, как было обнаружено, что более 200 пациентов были заражены или являются переносчиками потенциально смертельного возбудителя. Эксперты встревожены распространением инфекции, ведь она уже оказалась устойчивой к трем основным видам лекарственных средств.

Здоровые люди могут и не заразиться, хотя они могут быть переносчиками инфекции. А люди со слабым иммунитетом, скорее всего, получат заражение крови, которое может вызвать серьезные нарушения, такие как потеря слуха. Три последние вспышки заболевания «оказалось трудно контролировать, несмотря на интенсивные меры профилактики и контроля», утверждает руководство.

Исследования показали, что шесть из десяти инфицированных грибком умирает - хотя не было доказано, является ли инфекция причиной смерти. На данный момент, смертельных случаев в Британии пока не зафиксировано.В больницах и домах престарелых приказано изолировать всех инфицированных пациентов и провести глубокую чистку всех помещений. Меры борьбы включают проверка пациентов на наличие инфекции, изолирование любого пострадавшего, соблюдение гигиены рук.

Читайте АСН в Google News