На побережье Австралии обрушился циклон-«чудовище». Самое впечатляющее видео

28.03.2017, 09:50

На побережье штата Квинсленд в Австралии обрушился мощный тропический циклон «Дебби», который ранее устроил разрушения на прибрежных островах.

Над городами пронесся ураганный ветер, скорость которого достигала 263 км/ч, передает ВВС.

По словам очевидцев, в городе Боуэне в воздухе летают обломки, в городе нет электричества. В свою очередь Жители Эрли-Бич рассказали, что в городе падают деревья, а у домов шатаются крыши.

Из прибрежных районов были эвакуированы десятки тысяч австралийцев. Циклону «Дебби» присвоена четвертая категория из пяти, ураган набирает силу по мере приближения к побережью.

Власти заявляют, что это мощнейший циклон за последние шесть лет. В связи с его приближением были организованы склады с продовольствием и горючим, армия приведена в состояние готовности для помощи пострадавшим.

Премьер-министр штата Квинсленд Анастасия Палащук сказала, что, насколько ей известно, это самая масштабная эвакуация за всю историю штата. Она также напомнила всем о необходимости зарядить свои телефоны, так как ожидаются перебои с поставками электроэнергии. «Это не циклон, а чудовище», - подчеркнула премьер.

Власти Квинсленда закрыли 102 школы, 81 детский сад и два порта.

Читайте АСН в Google News