В ЦИК мечтают об электронном подсчете голосов

27.03.2017, 22:26

Каждый избирательный участок должен быть подключен к современным средствам связи для электронного подсчета голосов в перспективе. Об этом на конференции заявил председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский, передает корреспондент ASN.

«Мы говорим о том, что Украина может дойти до электронного подсчета голосов. Мы говорим о том, что на каждом избирательном участке должны стать доступными современные средства телекоммуникаций. Главное - иметь розетку, условно говоря, к которой можно подключить устройство, которое сможет через компьютер передать все данные о голосовании в ЦИК», - заявил он.

Вместе с тем Охендовский не уточнил, за какие средства ЦИК предлагает ввести такие нововведения. По его словам, на этом этапе можно использовать компьютеры, установленные еще 5 лет назад.

«Следующий вопрос - доступность всех избирательных участков к новейшим телекоммуникационным услугам. Некоторые избирательные участки Украины в ХХІ веке еще не имеют ни фиксированной телефонной связи, ни мобильного покрытия. Этот вопрос нужно обсуждать с ИТ-компаниями. Думаю, что вместе с телекоммуникационными провайдерами мы в ближайшее время сможем найти решение. Как только такие телекоммуникационные услуги станут доступными каждой участковой избирательной комиссии, мы сможем говорить о том, что на наших выборах будут использоваться современные средства, в частности подсчета голосов», - добавил Охендовский.

Читайте АСН в Google News