Законопроект Трампа о здравоохранении не поддержали в Конгрессе

24.03.2017, 22:41

Законопроект президента США Дональда Трампа о здравоохранении был отозван в связи с тем, что не набрал нужное количество голосов, чтобы пройти в Конгрессе.

За документ должны были выступить минимум 215 депутатов, передает ВВС.

Как известно, замена программы предыдущего президента США Барака Обамы под названием Obamacare была одним из предвыборных обещаний Трампа. Журналисты ВВС считают отзыв законопроекта «огромным ударом по Трампу».

Напомним, в конце января Трамп подписал указ об отмене реформы здравоохранения, проведенной его предшественником Бараком Обамой - Obamacare. Указ был подписан им в течение нескольких часов после инаугурации и стал одним из первых шагов Трампа на посту президента.

Новая администрация тогда дала понять, что отмена реформы здравоохранения станет одним из ее главных приоритетов.

Как известно, реформа 2010 года Obamacare предполагала доступ к здравоохранению для большого числа маообеспеченных американцев. В результате доступным здравоохранением были обеспечены дополнительно 20 миллионов граждан.

Дональд Трамп утверждал, что реформа неудачная и слишком дорогостоящая. Против Obamacare также выступает республиканское большинство в Конгрессе. 11 января 2017 года Сенат США проголосовал за отмену реформы.

Читайте АСН в Google News