Минздрав хочет обязать медучреждения информировать пациентов о наличии бесплатных лекарств

23.03.2017, 18:17

Информацию о наличии лекарств, расходных материалов, медицинских изделий и пищевых продуктов для специального диетического потребления, закупленных за средства государственного бюджета, благотворительной деятельности или гуманитарной помощи нужно размещать на информационных стендах в каждом медицинском учреждении.

Соответствующий проект приказа уже разработали в Министерстве здравоохранения Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

В документе указано, что информационный стенд должен содержать торговое название препарата, название действующего вещества в нем, форму выпуска и дозировка препарата, за какие средства был закуплен медикамент, срок годности и количество данного препарата в медучреждении. Эту информацию работники учреждения должны обновлять каждый день.

Указанный стенд должен находиться недалеко от входа в медучреждение, в доступном для пациентов месте. Аналогичные стенды также должны быть размещены в каждом отделении, где пациенты находятся на стационарном лечении.

Другие информационные стенды, а также реклама лекарственных средств должна находиться от вышеуказанного стенда на расстоянии не менее трех метров.

Данный проект приказа должен еще пройти общественное обсуждение.

Читайте АСН в Google News