Опубликованы ТОП-5 фактов и опровержений лжи России в Гааге

07.03.2017, 20:07

Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин на своей странице в Facebook опубликовал подборку из пяти лживых заявлений представителей Российской Федерации в Международном суде ООН.

Так, первой ложью является заявление, что события на востоке Украины – это не военная агрессия, а внутренний украинский конфликт.

Чиновник подчеркнул, что в действительности Россия финансово поддерживает боевиков, а также проводила военное обучение парамилитарных организаций на Донбассе еще в 2009 году в контексте подготовки к активным действиям против Украины.

Кроме того, государственные органы и общественные организации Украины предоставили и продолжают предоставлять гигабайты подтверждений о присутствии российских войск на суверенной территории Украины.
Второй ложью Золотухин назвал заявление РФ, что MH17 мог быть сбит украинскими военными, поскольку соответствующие части ВСУ и техника также могли находиться в близи к месту катастрофы.

«Расследователями уже давно воспроизведены все факты и аспекты того, как БУК-М1, который убил 298 человек был привезен на территорию Украины из России, находился под контролем российских наемников и управляемых и спонсируемых ими террористов, и выпустил ракету с конкретно установленного места», - подчеркнул он.

Третья ложь - российского оружия и российских военных нет на Донбассе. Как отметил замминистра, есть огромное множество доказательств присутствия регулярных российских воинских частей на Донбассе, которые используют российское оружие, участвуют в боях, поставляют оружие и тяжелую технику российского производства террористам.

Четвертая ложь, что Украина не соблюдает Минских договоренностей.

«Эскалация в Авдеевке была спровоцирована пророссийскими террористами через 5 часов после телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом. Волонтеры международного сообщества ИнформНапалм зафиксировали бронетехнику и тяжелую артиллерию, которая находилась в непосредственной близости от линии соприкосновения, что нарушает нормы договоренностей в рамках Минских соглашений», - заявил Золотухин.

Пятой ложью замминистра назвал заявление российских представителей, что блокада свидетельствует о том, что Украина сама может являться спонсором терроризма.

Чиновник отметил, что на украинских предприятиях, которые еще не успели украсть россияне, работают граждане Украины, которые получают зарплату и платят налоги в украинский бюджет. «Эти граждане Украины содержатся террористами в заложниках и нуждаются в помощи международного сообщества и защиты в международном суде», - добавил он.

Напомним, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины к РФ, представленному МИД Украины 16 января 2017 года.

Читайте АСН в Google News