Правительство подумает, вводить ли чрезвычайное положение в энергетике

13.02.2017, 12:18

Правительство рассмотрит целесообразность введения чрезвычайного положения в энергетике

Кабинет министров Украины планирует рассмотреть целесообразность введения чрезвычайного положения в энергетике в связи с ситуацией с блокированием поставок угля и значительным сокращением его запасов для производства электроэнергии.

Об этом сообщил во время брифинга премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Сейчас будет рассмотрен вопрос на повестке дня энергетического штаба о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике и формирование плана и предложений, которые должны содержать в том числе и веерные отключения, чтобы не допустить каких-либо проблемных вещей, связанных с обеспечением», - сказал он.

«Но вы понимаете, если есть двухнедельный запас, это означает только одно, что мы не можем этот двухнедельный запас сжечь, чтобы через две недели выйти в кризис. Мы сегодня вводить определенные меры недопущения снижения критических запасов угля », - добавил он.

Напомним, сегодня под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко состоится заседание Антикризисного энергетического штаба по рассмотрению проблемных вопросов в энергетической отрасли, а также состояния прохождения предприятиями ТЭК осенне-зимнего периода 2016/2017 г.

Читайте АСН в Google News