Могерини раскритиковала в Европарламенте антииммигрантский указ президента Трампа

01.02.2017, 20:06

Европа при давних дружеских связях между Евросоюзом и Америкой должна как друг ясно высказывать свою позицию каждый раз, когда между сторонами есть какие-то разногласия. Об этом заявила глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини.

«Особенно, когда такие разногласия касаются наших основополагающих ценностей. Мы не согласны с антииммиграционным указом Доанльда Трампа, который был принят 27 января 2017 года. Как, впрочем, с ним не согласны многие американцы», - сказала Могерини в на пленарном заседании Европаламента в Брюсселе.

Объяснив применение указа, высокий представитель Евросоюза по иностранным делам продолжила: «Госдеп уточнил вчера, что граждане ЕС не будут затронуты запретом, даже если имеют двойное гражданство, включающее одно из стран, которые фигурируют в президентском указе».

«Мы рады такому уточнению. Но чтобы была полная ясность: это не подвергает сомнению нашу общую оценку президентского указа», - подчеркнула она.

«Никто не может быть лишен прав по причине места своего рождения, религии или этнической принадлежности - как в Европе, так и в США. Это отмечено в наших конституциях», - повторила Могерини позицию, озвученную ею раньше.

Она считает, что европейцы знают из своей, иногда трагической, истории, что «каждое человеческое существо, прежде всего, является личностью, пользующейся основополагающими правами, которые нельзя приостановить».

Федерика Могерини отметила печальное совпадение: президентский указ был принят 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста, когда нужно думать о тех, кто подвергается преследованиям, и про их правах.

Читайте АСН в Google News