Политолог о заявлениях Савченко: «Возможно, кто-то в украинской власти тоже допускает такое развитие»

18.01.2017, 19:19

Последние заявления Савченко имеют целью заставить власти Украины соблюдать Минские соглашения, в которых не прописано решение вопроса аннексии Крыма. Об этом в комментарии ASN заявил политолог Вадим Карасев.

«Эти заявления соответствуют ее основному стремлению - подтолкнуть украинскую власть к реализации Минских соглашений, к тому, чтобы в течение 2017 были реализованы Минские соглашения и таким образом вопрос решения конфликта на Донбассе политико-дипломатическими путями стало главным. А вопрос Крыма, пока, за скобки, и но должен быть, как минимум, быть отложенным», - отметил политолог.

Также, по его мнению, в Украине формируется неформальная партия, которая пытается развести вопросы Донбасса и Крыма.

«Украинская власть отмежевывается официально от такой позиции, но это не значит, что в украинских элитах есть определенный консенсус относительно неприятия такой постановки вопроса. Просто не все об этом говорят и многие об этом молчат. Возможно кто-то в украинской власти тоже допускает такое развитие событий, но в силу внутриполитических резонов, или с точки зрения подготовки какого-то другого сценария деоккупации территорий, считают, что пока рано говорить об отдельном донбасском сценарии», - предположил Карасев.

Также политолог предполагает, что в случае, когда речь не идет о том, чтобы отдать навсегда полуостров России, а лишь об отложении решения этого вопроса на время, тогда такой вариант стоит рассматривать.

«То есть нужно больше рациональности и меньше эмоциональности при реакции на такие заявления. Но и тем, кто делает такие заявления тоже нужно меньше эмоциональности и более рациональности, понимая, что такие заявления в нынешнем украинском обществе могут быть восприняты неоднозначно, как минимум», - замечает политолог.

Читайте АСН в Google News