Судья Хозсуда Киева задержан за вымогательство $16 тыс у предпринимателя

12.01.2017, 20:12

Сотрудники ГПУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и СБУ задержали судью Хозяйственного суда Киева, который вымогал у представителя коммерческой структуры 16 тыс. долл. Об этом пишет в Facebook пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

«Сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ совместно с сотрудниками САП и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержали в порядке статьи 208 УПК Украины судью Хозяйственного суда столицы, который мошенническим способом пытался получить от представителя коммерческой структуры взятку в размере $16 тыс.», - пишет она.

По данным Сарган, задержание осуществлено в рамках проведения досудебного расследования в уголовном деле по ст. 15 ч. 2, ст. 190 ч. 3 УК Украины (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в крупном размере).

Судья обещал бизнесмену посодействовать в решении вопроса о вынесении судьями Киевского апелляционного хозсуда и Высшего хозяйственного суда Украины судебных решений в пользу истца.  Его задержали во время получения последней части взятки на сумму 10 тысяч долларов США.

Читайте АСН в Google News