Кабмин дал негласное распоряжение: экономить газ где только возможно

12.01.2017, 14:18

Кабинет министров Украины дал негласное распоряжение экономить газ для минимизации возможных рисков транзита российского газа в Европу. Об этом на пресс-конференции 12 января заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, передает корреспондент ASN. 

«Нужно обратить внимание на важнейший фактор - как наполнены наши подземные газовые хранилища. Ни для кого не является секретом, что Украина вошла в отопительный сезон с рекордно низкими объемами запасов - 14,6 млрд куб. м газа. Начало отбора началось раньше, чем мы планировали, зима не такая теплая, как мы ждали. Кабмин и «Нафтогаз» планировали накопить порядка 17 млрд куб. м газа, но по объективным и субъективным причинам этого не произошло», - сказал он. 

Из 14,6 млрд куб. м порядка 5 млрд куб. м газа - это буферный, технологический газ, который не подлежит отбору. «То есть, мы накопили газа из расчета на теплую зиму, а этот расчет пока не оправдывается. Хватит ли газа? Если будет такой же характер зимы, температурный режим, то мы выйдем на начало апреля с ровным графиком, в целом, скорее всего, газа в наших газовых хранилищах хватит. Но объем запасов будет минимальным», - прогнозирует он. 

Однако, если зимний период и холода продлятся, «ударит жесткая зима, температура будет держаться минус 15 на протяжении 20 дней, то риски однозначно будут». 

Проблема заключается в том, что такие низкие объемы газа «не покрывают пики», то есть важно не только, чтобы газа хватило, но и важно, чтобы до начала марта была обеспечена суточная производительность: «Если в конце февраля ударят сильные морозы, то хватит ли этой суточной производительности для покрытия транзита российского газа? Здесь полной уверенности нет. Есть неофициальная информация, что Кабмин уже призывает экономить газ, не закрывать его, а экономить для всех, где только возможно... Поэтому возникает вопрос: кого же будут спасать в таком случае - австрийских или украинских бабушек? Если вдруг не будет хватать газа внутри страны, то возникнет дилемма: или выполнить полностью обязательства по транзиту, или  «бабушек» спасать? Думаю, будут спасать «австрийских бабушек», урезая в первую очередь промышленные украинские предприятия. Поэтому риски есть». 

Читайте АСН в Google News