В деле Януковича объявлен перерыв на неопределенный срок

28.12.2016, 12:24

В судебных заседаниях по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, которого подозревают в государственной измене, объявлен перерыв на неопределенное время, сообщает корреспондент ASN из зала суда.

Рассмотрение дела перенесено, поскольку судья Печерского суда Киева удовлетворила ходатайство защиты об определении подсудности дела, то есть каким именно судом первой инстанции должно рассматриваться это дело. Подсудность определит коллегия Апелляционного суда Киева.

В то же время адвокат Януковича Виталий Сердюк отметил в комментарии ASN, что его подзащитный не может передать суду оригинал письма к президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорится о введении войск в Украину, поскольку считает, что такая передача должна сопровождаться выяснением всех обстоятельств написания этого письма.

Поэтому адвокат считает, что следователи Генпрокуратуры должны приехать в Ростов-на-Дону и лично выслушать Януковича.

"Относительно данного письма и всех обстоятельств его подписания Янукович на пресс-конференции заявил, что готов дать показания. Следователь приглашен для получения показаний", - отметил адвокат Януковича.

Сердюк добавил, что приехать лично в Украине бывший президент не может, поскольку народные депутаты и лично генеральный прокурор Юрий Луценко публично угрожали его жизни.

"Есть опасность Януковичу от госдеятелей, которые разжигают вражду и призывают к насилию по отношению к нему. Например народные депутаты Леонид Емец, Антон Геращенко и генпрокурор Юрий Луценко", - отметил Сердюк.

Читайте АСН в Google News