Непредоставление Украине безвиза может стать провалом для самого ЕС - эксперты

27.12.2016, 12:58

Непредоставление Украине безвизового режима может стать провалом и потерей имиджа для самого Европейского Союза. Об этом во время пресс-конференция на тему: «Безвиз и миграция: итоги года и последние тенденции» заявила исполнительный директор ОО «Европа без барьеров» Ирина Сушко, передает корреспондент ASN.

«Медлить ни в коем случае нельзя. Не только из-за того, что мы, Украина, заслужили безвизовый режим, так как выполнили все технические критерии и задачи и не составляем существенных миграционных рисков безопасности для ЕС, но еще - если не будет безвиза, то это будет значить потерю серьезную имиджа для самого Европейского Союза и его политики, которую он внедряет», - отметила Сушко.

«Мы убеждены и убеждаем наших партнеров из ЕС о том, что инструмент для реформ - безвизовый режим - уже почти его потенциал исчерпан. Нельзя давить сок из выжатого лимона. Необходимо посмотреть вокруг и увидеть, что есть другие инструменты, которые могут дать толчок начавшимся реформам, в частности в сфере борьбы с коррупцией. И если дальше ЕС будет снова говорить о завершении еще чего-то, то, я думаю, это может быть серьезный провал, а не история успеха, которой уже должен стать безвизовый режим. Причем не только для Украины, но и для Европейского Союза», - отметила эксперт.

Аналитик ОО «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая также подчеркнула, что Украина выполнила все условия для предоставления безвиза.

Читайте АСН в Google News