С 19 декабря "Приватбанк" переходит в полную собственность государства

18.12.2016, 23:54

Кабинет Министров Украины собравшись на внеочередное заседание в воскресенье, после такого же внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, поддержало предложение НБУ о переходе коммерческого банка "Приватбанк" в стопроцентную собственность государства, говорится на сайте КМУ.

С понедельника 19 декабря полным собственником «Приватбанка» будет Министерство финансов Украины. 

В сообщении также говорится, что подобные действия осуществляются при «координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке». На прошедшем без участия прессы заседании КМУ, говорится в официальном сообщении, глава НБУ и министр финансов сообщили, что «частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником».

Также в правительстве утверждают, что такими действиями спасают и сам «Приватбанк» и всю банковскую систему страны. В понедельник, 19 декабря, в 8-30 утра глава НБУ и министр финансов обещают сообщить детали обществу.  Также в сообщении говорится, что отдельно по вопросу национализации «Приватбанка» виступят Президент и премьер-министр Украины.

Читайте АСН в Google News