На таможне в Харьковской области разоблачили преступную схему по импорту автогаза из России

16.12.2016, 16:43

В Харьковской области правоохранители разоблачили преступную схему должностных лиц Энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины, организованной совместно с частными компаниями для поставок из России сжиженного газа. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

По данным МВД, чиновники таможни, таможенного поста, а также коммерческие структуры и таможенные брокеры были задействованы в схеме по импорту сжиженного газа, который завозился из РФ якобы для социально-бытовых нужд населения, а на самом деле реализовывался на заправочных станциях.

«За определенные «откаты» через таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растамаживания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа. Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма «отката» составляла один доллар США за одну тонну импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни», - заявили в министерстве.

По предварительным данным, на протяжении 2015 года и по настоящее время из РФ импортирован сжиженный газ на сумму более 612 млн. грн – якобы для социально-бытовых нужд. Сумма убытка составляет свыше 42 млн. грн.

Сейчас в Харьковской области и Киеве на таможнях, а также у фигурантов дела проводятся обыски. Решается вопрос о задержании фигурантов дела.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч.2 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Читайте АСН в Google News