В Умань за день приехали уже более 2,5 тысячи паломников-хасидов

27.09.2016, 11:04

На празднование иудейского Нового года Рош Ха-Шана по состоянию на утро вторника, 27 сентября, в город Умань Черкасской области приехали более 2,5 тысячи паломников-хасидов.

Об этом сообщили в уманском отделе полиции ГУ Национальной полиции в Черкасской области, передает УНИАН.

По данным правоохранителей, массовый приезд хасидов в Умань начался вечером 26 сентября.

По предварительным данным, в 2016 году ожидается приезд более 30 тысяч паломников из 20 стран мира. Из них больше всего - до 80% - граждане Израиля и США.

Напомним, что ежегодно в Умань накануне иудейского Нового года Рош Ха-Шана съезжаются евреи, исповедующие одно из течений иудаизма хасидизм, а именно брацлавские хасиды. Они считают своей обязанностью побывать хотя бы раз в своей жизни на могиле основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана, который похоронен на еврейском кладбище в Умани.

Читайте АСН в Google News