Аброськин рассказал, как сотрудников ГАИ заставили признаться в переходе на сторону «ДНР»

11.07.2015, 16:45

Сотрудники ГАИ Донецкой области, побывавшие в плену у боевиков ДНР, вернулись в Мариуполь. Как написал на своей странице в Facebook глава МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, Виталий Балбеков и Алексей Кобзарь пробыли в плену 19 дней.

По словам Аброськина, на следующий день после задержания боевики «ДНР» вывезли их троих, в том числе и знакомого Германа Сальникова, под Еленовку с целью расстрела. Сначала стреляли в Германа, ранили, после этого подошел к нему один из боевиков и добил ударом сабли в спину.

«Затем наших сотрудников ГАИ обратно отвезли в Донецк. В Донецке их избивали бывшие сослуживцы. В частности, Николай Крюченко, «заместитель Министра внутренних дел «ДНР», настаивал на их публичном признании, что «города молодой республики расстреливают фашисты хунты». А «начальник ГАИ полиции «ДНР» Владимир Ефимов, известный взяточник из Макеевки, предлагал стать «сотрудниками ГАИ полиции «ДНР», - написал Аброськин.

По его словам, сотрудников ГАИ предупредили, что единственным способом выжить для Балбекова и Кобзаря – это сделать на камеры заявление о переходе в полицию «ДНР». После общения с «журналистами ДНР», с их слов, они были отпущены и затем уже через территорию России с помощью украинского консульства в РФ, через контролируемый участок государственной границы, вернулись в Украину.

«В настоящее время Виталий Балбеков и Алексей Кобзарь находятся в Мариуполе. Как и другие сотрудники ГАИ области, они выведены за штат для проведения переаттестации. С ними будут работать психологи, также они пройдут полиграф», - написал Аброськин.

Читайте АСН в Google News