МИД: Размещение ядерного оружия в Крыму нарушит обязательства РФ перед МАГАТЭ

25.04.2016, 13:32

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко напомнил России о нарушении ею своих обязательств как члена МАГАТЭ в случае размещения ядерного оружия на временно оккупированной территории АР Крым. Об этом он заявил на международном форуме «Уроки Чернобыля - для ядерной безопасности мира», говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины в Facebook.

«В своем выступлении Вадим Пристайко отметил усилия нашего государства и международного сообщества по преобразованию Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему, поблагодарил за постоянное внимание и усилия стран «Большой семерки», а также стран - доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» и Счета ядерной безопасности к вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы», - отмечается в сообщении.

Замминистра напомнил об угрозе экологии из-за агрессии России против Украины, что привело к загрязнению территории региона. Также Пристайко сообщил о нарушении РФ своих обязательств как члена МАГАТЭ в случае размещения ядерного оружия на временно оккупированной территории АР Крым.

Читайте АСН в Google News