Американский сенатор Джон Маккейн направил открытое письмо государственному секретарю США Джону Керри, который отправился с визитом в Москву, с призывом добиться от российских властей освобождения Надежды Савченко.
Как пишет Укринформ, Маккейн призвал сделать дело Савченко центральным элементом повестки дня.
«Как вы отметили в своем недавнем заявлении, её дальнейшее пребывание в заключении и вынесения приговора демонстрируют явное пренебрежение международным правом и нарушает обязательства России в рамках Минских соглашений», - подчеркнул сенатор.
При этом он отметил, что российское правительство должно получить мощный месседж, что оно должен выполнять свои международные обязательства и немедленно освободить Савченко.
«Если Россия подтвердит срок заключения Савченко и продолжит позорно и вопиюще нарушать международное право, я прошу вас принять все необходимые меры относительно введения целенаправленных санкций, предусмотренных Законом Магнитского, по отношению к лицам, ответственным за её похищение и незаконное лишение свободы, а также должностных лиц, причастных к фабрикации фальшивых обвинений, выдвинутых против неё», - отметил законодатель.