Порошенко принял верительные грамоты от ряда послов

12.01.2016, 19:38

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран: Латвийской Республики - г-на Юриса Пойканса, Исламской Республики Пакистан - г-на Атара Аббаса, Ватикана - архиепископа Клаудио Гуджеротти и Народной Республики Бангладеш - г-на Мохаммада Мафузура Рахмана.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Поздравляя присутствующих с началом важной миссии в Украине, Порошенко поблагодарил страны полномочных представителей за содействие в избрании Украины в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН на период 2016-2017 годов.

Во время беседы с Послом Латвийской Республики Юрисом Пойкансом была подтверждена заинтересованность в дальнейшем углублении двусторонних контактов на различных уровнях, развития торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сферах транспорта, сельского хозяйства, науки и образования, информационных технологий, туризма, а также расширении гуманитарных обменов.

Внимание Посла Исламской Республики Пакистан Атара Аббаса было привлечено к важности восстановления регулярного политического диалога между Украиной и Пакистаном.

«Президент Украины отметил целесообразность задействования имеющегося потенциала сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах и подчеркнул необходимость проведения в текущем году первого заседания Совместной межправительственной украинско-пакистанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества», - говорится в сообщении.

В ходе разговора с новым Послом Ватикана в Украине архиепископом Клаудио Гуджеротти глава государства акцентировал внимание на необходимости активизации работы международных правозащитных организаций в направлении защиты прав человека в Крыму. В свою очередь архиепископ Клаудио Гуджеротти отметил, что внимание Святого Престола привлечено к Украине, и отметил, что наша страна является приоритетом для Папы Римского. Собеседники также обсудили вопросы, связанные с подготовкой визита в Украину Папы Римского Франциска.

В центре внимания во время беседы Президента Украины с Послом Народной Республики Бангладеш (по совместительству) Мохаммадом Мафузуром были вопросы оживления сотрудничества между двумя странами в различных сферах. Речь шла, прежде всего, о восстановлении политического диалога, усилении взаимодействия в рамках международных организаций, а также расширении экономической составляющей двусторонних отношений. 

Читайте АСН в Google News