СБУ задержала «чиновника ЛНР» и диверсанта

08.01.2016, 14:00

Как сообщает пресс-служба СБУ, 5 января на таможенном пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области был задержан представитель «органов власти» так называемой ЛНР — «первый заместитель главы администрации Перевальского района».

В прошлом задержанный был пенсионером украинских правоохранительных органов, а с приходом на Донбасс оккупантов заключил договор с главарями террористической организации и возглавил руководящий пост в органах власти «ЛНР». В пресс-службе СБУ сообщают, что «чиновник» сначала  находился в подчинении у главаря казаческого бандформирования Козицина, потом — непосредственно у «главы ЛНР» Плотницкого. Это не помешало мужчине на основании сфальсифицированных документов переселенца получать от Украины пенсию. Задержанному объявили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, предполагающей ответственность за участие в деятельности террористической организации. К нему применена мера пресечения —  содержание под стражей.

В ночь с 5-го на 6 января в Станично-Луганском районе Луганской области контрразведка СБУ совместно с полицией задержала диверсанта, пытавшегося проникнуть на украинскую территорию. Задержанный признался, что присоединился к террористам «ЛНР» исключительно ради денег.  По его словам, он прошел под руководством кадровых российских военных обучение в тренировочном лагере для диверсантов.

Продолжаются следственные действия.

Читайте АСН в Google News