Сколько власти на россии могли потратить за год войны

06.06.2023, 07:30

Журнал Economist оценил стоимость вторжения фашистской россии в Украину в 67 миллиардов долларов (5 трлн рублей) в год, что составляет примерно 3% ВВП. Эта оценка основана на консультациях с экспертами и собственном анализе издания.

Методология исследования включала сравнение предполагаемых расходов на оборону и безопасность, прогнозируемых правительством россии до вторжения, с реальными расходами. Точная оценка стоимости войны невозможна, поэтому приведенная сумма является приблизительной.

На 2023 год в россии был утвержден "военный" бюджет, при этом четверть всех расходов на текущий год остается засекреченной. Би-би-си подробно рассмотрела, как это произошло.

По историческим меркам 67 миллиардов долларов в год являются незначительной суммой, считают авторы исследования. Во время Второй мировой войны СССР тратил около 61% ВВП на военные нужды, а расходы США на военные цели оценивались примерно в 50% ВВП.

Авторы исследования обращают внимание на то, что российские власти продолжают представлять войну как "специальную военную операцию". Однако стоимость этой "операции" достигла значительной доли ВВП, что поднимает сомнения в обоснованности такого представления.

По мнению авторов, власти будут стремиться продолжить военные действия, минимизируя экономический ущерб для граждан, особенно перед президентскими выборами в 2024 году, когда это станет важным вопросом для бункерного недоразумения путина. Economist считает масштабные экономические протесты, подобные тем, что произошли в Москве в 2011 году, нежелательным сценарием для кремля.

Читайте АСН в Google News