Зеленский: до конца года потери российской армии в Украине достигнут 100 тысяч человек

30.11.2022, 07:12

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что до конца года потери российской армии в Украине достигнут 100 тысяч человек.

"Еще в этом году россия потеряет убитыми 100 тысяч своих солдат и только богу известно сколько наемников. А Украина будет стоять. А мир будет делать все, чтобы каждый, кто виноват в этой преступной войне, оказался на скамье подсудимых", - заявил Президент Украины в вечернем видеообращении.

По данным ВСУ на конец ноября, всего с начала полномасштабного вторжения 24 февраля российская армия потеряла около 88 тысяч военных. Минобороны фашистской россии в конце сентября оценивало свои потери почти в 6 тысяч человек.

Зеленский: Украина будет добиваться создания спецтрибунала, ведь существующих международно-правовых инструментов недостаточно для справедливости, считает украинский лидер,

Международного уголовного суда в Гааге недостаточно, необходимо создать специальный трибунал по войне в Украине. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 29 ноября.

“Сегодня мы сделали несколько новых шагов, чтобы вернуть Украине справедливость, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в этой преступной войне. Мы уже наладили взаимодействие с Международным уголовным судом и будем его наращивать.

Но, к сожалению, существующих международно-правовых инструментов недостаточно для справедливости. Чтобы была ответственность за агрессию, нужен специальный трибунал – в дополнение к Международному уголовному суду. И мы делаем все, чтоб сделать такой трибунал”,-сказал Зеленский.

По его словам, необходимо “объединить мировое большинство в поддержку проекта резолюции Генеральной ассамблеи ООН по спецтрибуналу”.

“Мы должны разработать необходимую юридическую архитектуру, чтобы трибунал заработал. Должны полностью реализовать этот пункт нашей формулы мира и реально обеспечить справедливость после этой войны так же, как и после Второй мировой”, - заявил украинский лидер.

По мнению Зеленского, Великобритания может возглавить усилия по созданию спецтрибунала. “Верю, что Великобритания проявит свое лидерство именно в этой борьбе за справедливость”, - сказал он.

Читайте АСН в Google News