Виктор Орбан разгневал Румынию и Украину, появившись в шарфе с изображением имперской "Великой Венгрии"

23.11.2022, 14:46

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вызвал гневную реакцию соседних Украины и Румынии, появившись на публике в футбольном шарфе с изображением карты "Великой Венгрии" - имперской территории Венгерского Королевства, существовавшей до распада Австро-Венгрии после поражения в Первой мировой войне.

На странице Орбана в "Фейсбуке" опубликовано видео, на котором венгерский премьер, на плечи которого наброшен красно-бело-зеленый шарф, приветствует футболистов своей сборной перед матчем Чемпионата мира между Венгрией и Грецией, прошедшим в воскресенье.

В сопроводительном тексте к видео Орбан уверяет, что венгерская сборная представляет собой "команду всех венгров, где бы они ни жили".

Однако Румыния выразила венгерскому послу в Бухаресте "решительное неодобрение" жеста Орбана. А Украина и вовсе потребовала официальных извинений.

"Продвижение ревизионистских идей в Венгрии не способствует развитию украинско-венгерских отношений и не соответствует принципам европейской политики", - написал пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в "Фейсбуке".

Читайте АСН в Google News