Русские фашисты используют ЗАЭС, чтобы сыграть на страхе Запада перед ядерной катастрофой - ISW

07.08.2022, 08:34

 

рф (россия фашистская) использует Запорожскую АЭС, чтобы сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине. 

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Пропагандистские СМИ на россии уже выпустили в эфир угрожающие ролики о том, что произойдет в случае аварии на атомной станции. Пропагандисты, естественно, в этом ролике делают акцент на том, что это произойдет в случае атаки по АЭС со стороны ВСУ. И эта информация достаточно печально: не смотря на то, что лавный глашатай самых идиотских решений российского правительства Жириновский уже давно на концерте Кобзона, его дело продолжает жить и процветать - любой наратив, озвученный пропагандистами, даже самой, казалось бы здоровому человеку нереалистичный, фашисты из россии вполне в состоянии реализовать.

Кроме того, оккупанты активно пытаются подорвать волю Запада к оказанию военной поддержки украинскому контрнаступлению и использовать АЭС как ядерный щит для предотвращения ударам по русскому силе и технике.

Российское оппозиционное издание сообщило, что российские силы хранят взрывчатку и боеприпасы вокруг атомной электростанции. The Insider  сообщил 5 августа, что рашисты заминировали машинный зал энергоблока 1 АЭС около 2 августа.

Отдельный источник утверждал, что около 500 российских солдат, а также бронетранспортеры и зенитные орудия были размещены на территории завода и что российские войска заминировали территорию вокруг завода. 

Второй источник сообщил, что российские силы «хранят мины и боеприпасы в непосредственной близости от энергоблоков, под эстакадами, причем часть боеприпасов хранится внутри энергоблока». Сообщается, что источник не был уверен, «был ли энергоблок заминирован или просто используется для хранения взрывчатки». 

The Insider  сообщил, что рашисты установили ракетные батареи «Град» в районе села Водяное, примерно в 4 км от реакторов АЭС (и примерно в 2 км от контейнеров для хранения отработавшего топлива на станции). 

Украинские каналы и официальные лица сообщили в середине июля, что российские войска обстреливали Никополь — украинский город через реку от АЭС — из-под ядерных реакторов на Запорожской АЭС.[7] Южное военное командование Украины впоследствии сообщило, что российские войска регулярно обстреливали Никополь ракетами «Град», в результате чего 5 и 6 августа было повреждено 47 домов.

 

 

Читайте АСН в Google News