Бабье лето. Когда ждать.

31.08.2021, 11:20

По традиции считается, что бабье лето состоит из двух частей: "молодое", начиная с Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа по 11 сентября и "старое", второе бабье лето - с 11 по 18 сентября.

Исторически так сложилось, что бабьим летом назвали тот небольшой промежуток времени перед фенологическим (сезонным) началом осени, когда благодаря устойчивому антициклону начинается период сухой и теплой погоды.

Обычно этот период наступает в конце августа или в течение сентября, но уже после того, как мы ощутим серьезное похолодание.

Примечательно бабье лето еще и тем, что в период такого потепления могут начать цвести растения, которые которые уже практически начали готовиться к зимней спячке. Это удивительная пора года, когда на яркие краски осени можно любоваться в летних нарядах.

Есть несколько трактований, почему этот период называют "бабьим летом". Некоторые источники утверждают, что  такое название связано со временем, когда пожилые женщины перед холодами в последний раз в этот год могли погреться на солнце. Другие упоминают резкое изменение погоды с женским настроением, которое может так же измениться моментально.

В этом году синоптики прогнозируют похолодание начиная с 2 сентября, а новое потепление и, следовательно и бабье лето - уже с 9 сентября. Так что не долго ждать осталось.

 

Читайте АСН в Google News