Медузы как Мери Поппинс - подул ветер и они исчезли

28.07.2021, 08:30

Как сообщают пользователи в социальных сетях, пляжи на побережье Азовского и Черного моря, несколько недель страдавших от нашествия медуз стали чище.

Причину, по которой морские обитатели покинули прибрежные воды объяснил корреспонденту Укринформа туристический гид, каякер Алексей Войцеховский.

«Это всегда так: когда дует ветер западный, северо-западный - медуза подходит к берегу, как это происходило - все видели на фото из соцсетей. Но, отмечу, такое случается нечасто, ведь обычно ветер дует наоборот - со стороны Бирючего, из Кирилловки, тогда медуза отходит на другой берег. Сейчас море на Арабатке чистое», - говорит Войцеховский.

По его мнению, барьерные сетки, которые не позволяют медузам приближаться к берегу, именно на Арабатке неэффективны, поскольку здесь мелководная акватория и преобладают нагонные ветры. «Если в сетку набивается медуза, а она сразу туда набивается, то эту сетку свернет вместе с медузой в сторону берега», - говорит он.

Поэтому единственный выход - очищать берег. Когда при западном и северо-западном ветре медуза набивается под берег, на пляжи выходят владельцы и работники гостиниц, оздоровительных учреждений, медузу сгребают граблями, собирают лопатами и с помощью коммунального транспорта вывозят, очищая береговую полосу, рассказал собеседник.

Как отметил Войцеховский, отдыхающие, которые хорошо знают Арабатскую Стрелку, понимают, что медузы - это не надолго, и в эти дни путешествуют по другим локациям.

«Например, в Стрелковом можно купаться - есть пляжи на берегу Сиваша, они песчаные, глубокие. На локации, где находится мой каякинг-клуб, в прошлую неделю по всему берегу много людей было, потому что в нашем озерце медуз нет, они по этим лабиринтам, по мелким лиманам, не доходят», - делится гид.

По его словам, люди отдыхают в водоемах комплекса «Арабатские термы», в эти дни также очень популярны такие локации, как соляные озера.

Сейчас на морских пляжах Арабатской Стрелки много отдыхающих. В соцсетях местные жители распространяют видео и фото такого отдыха на море уже без засилья медуз.

Читайте АСН в Google News