В Индонезии наблюдается новая вспышка коронавируса

29.06.2021, 08:09

Индонезия является одной из самых густонаселённых стран мира. Численность населения выше только в Китае, Индии и США. С момента начала пандемии страна в принципе не плохо справлялась  с пандемией, однако уже несколько недель там наблюдается новый скачек заболеваемости.

Как сообщает AFP, в конце прошлой недели суточная заболеваемость превысила 21 000 новых случаев, что является новым антирекордом для Индонезии.

Местные власти сообщают о переполнении больниц столицы Джакарты и других крупных городов на Западной и Центральной Яве. Согласно данных сайте worldometers с начала пандемии в стране зарегистрировали более 2,1 млн случаев и более 57 000 летальных исходов. При этом предполагается, что реальное число куда выше, поскольку в Индонезии очень низкий уровень тестирования.

Заболеваемость резко возросла в последние недели после завершения Рамадана и выявления новых штаммов, в том числе, "Дельта". По словам пресс-секретаря рабочей группы по COVID Сити Надия Тармизи, вспышка была прогнозируемой.

"Пик ожидается в ближайшие две-три недели", - добавила она.

На фоне этой вспышки растут опасения, что слабая система здравоохранения Индонезии может обрушиться, поскольку некоторые больницы уже отказываются принимать пациентов. На сегодня в стране вакцинировано только 5% населения.

Читайте АСН в Google News