США готовы ввести новые санкции против белорусского режима на следующей неделе

17.06.2021, 14:25

США планируют ввести новые санкции против режима Лукашенко уже на следующей неделе. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд  во время международной конференции по вопросам безопасности GLOBSEC.

Нуланд подтвердила, что Беларусь была одной из тех тем переговоров Байдена и Путина в Женеве. По её словам, американский президент заявил, что это один из вопросов, в котором США коренным образом не согласны с Россией. Байден подчеркнул, что принудительная посадка самолёта Ryanair, арест Романа Протасевича и выставление его напоказ «как на параде», с синяками по всему телу, было просто беззаконным.

 

"Беларусь — одна из тех тем, которая рассматривалась в контексте вчерашнего саммита. Президент [Байден] четко пояснил, что это один из вопросов, в котором мы глубоко не согласны с Россией. Я не думаю, что кто-то из двух президентов оспаривает, что наши взгляды на ситуацию в Беларуси очень отличаются.

Президент Байден абсолютно четко заявил, что принудительная посадка самолёта, вытягивание диссидента из него, и выставление его напоказ как на параде, покрытого синяками по всему телу, было просто беззаконным.

Мы верим, что единственный путь, чтобы уважать права и выбор беларуских людей — это провести действительно прозрачные и честные выборы. И совершенно понятно, что мистер Лукашенко боится сделать это. Как и Европа, мы уже ввели некоторые санкции, и я думаю, что на следующей неделе вы увидите, что их станет больше."

Читайте АСН в Google News