Жалуетесь на погоду? Скажите спасибо, что не снег, как в Карпатах

14.06.2021, 12:24

В понедельник 14 июня, практически в середине первого летнего месяца, Карпаты продолжают радоваться... снегу! Об этом сообщает пресс-центр Черногорского горного поисково-спасательного поста.

Как пишут в сообщении, в Карпатах продолжает падать снег в июне. Температура воздуха в регионе составляет порядка 0 градусов.

По состоянию на утро, на горе Поп Иван Черногорский облачно, снег, ветер юго-западный 11-12 м/с.

Напомним, синоптики, на самом деле не удивлены выпавшем в середине июня снегом, ведь для горных районов Украины снег летом - это не аномалия.

"Снег в Карпатах это нормальная ситуация, поскольку горные районы нельзя сравнивать с равниной территорией Украины, потому что с высотой температура понижается. И конечно же, на высоте 1,5-2 километра температурные показатели будут намного ниже", - сказала синоптик Укргидрометцентра Александра Хала в комментарии журналистам. "То есть в горах может идти снег. Для горных районов это не является аномалией", - добавила синоптик.

Синоптики отмечают, что сегодня погода в Украине не сильно радует солнцем. Практически по все й территории страны прогнозируется дождь с грозой. Только в Ровенской области ожидается сухая погода.

Народный синоптик Наталка Диденко, на своей странице дала прогноз на сегодняшнюю погоду. 

Самый холодный окажется западная часть Украины, включая, конечно же, с Карпатами. В течение дня у наших западных областях предполагается + 14 + 19 градусов, в Карпатах + 11 + 15 градусов, на высокогорье местами + 5 + 8 градусов.

В северных, центральных областях Украины ожидается в понедельник + 19 + 24 градуса.

В южной части, также частично попадет в свежую зону - от + 18 + 20 градусов в Одесской области до +25 градусов в Запорожье.

На востоке Украины будет теплее, + 22 + 27 градусов.

В Киеве 14-го июня температура воздуха обещает быть комфортной, в течение дня + 20 + 23 градуса. 

Дожди, кратковременные, с грозами и порывистым ветром.

Читайте АСН в Google News