СМИ. В Индии больше половине зараженных "черной плесенью" вырезают глаза

24.05.2021, 08:29

Ужасные сообщения о коронавирусом цунами поступают из Индии. Известно, что там на фоне коронавирусной инфекции появилась еще одна напасть: мукормикоз, так называемая "черная плесень", вызванная плесневыми грибами. Это достаточно редкое заболевание, однако в начале мая поступило сообщение о вспышке в индийском штате Гуджарата данной болезни у переболевших коронавирусом.

СМИ так же сообщают, что по статистике у 60% пациентов врачи удалили один или оба глаза. Об этом сообщает The Daily Star.

На примере одной пациентки, которую готовили к операции врач рассказал в комментарии журналисту BBC, почему приходится это делать. Пациентке, больной диабетом, сначала сделал операцию оториноларинголог: он удалил из полости носа ткани, пораженные агрессивным грибковым заболеванием, которое затрагивает слизистую оболочку носа, глаза, а иногда и мозг. После того как он закончил работу, другому доктору предстояло провести трехчасовую операцию по удалению глаза.

"Если мы не удалим все содержимое вместе со всеми тканями, нервами и веком, инфекция может проникнуть в мозг", - объяснил журналисту.

"Черная плесень": первые симптомы

Мукормикоз людей (это болезни бывают подвержены и животные) - весьма агрессивное заболевание, которое вызывается разнообразными видами грибов семейства Мукоровые.

Эти грибки питаются органикой и широко распространены: они встречаются в земле, растениях, в разлагающихся фруктах и овощах и навозе животных.

Обычно грибок не опасен, но для людей с ослабленным иммунитетом, к примеру больных диабетом, раком или ВИЧ/СПИДом он может представлять смертельную угрозу, поражая слизистую оболочку носа, легкие и даже мозг. 

"Этот грибок можно найти и в почве, и в воздухе, и даже в слизистой носа здоровых людей", - рассказал доктор журналисту.

Доктор Наир полагает, что у больных или переболевших коронавирусом толчком к развитию мукормикоза (причем в 50% случаев все заканчивается летальным исходом) могут быть стероиды, активно и успешно применяемые в случае тяжелого протекания Covid-19.

Стероиды снимают воспаление легких и не дают иммунной системе причинять дополнительный вред организму, когда она избыточно реагирует на коронавирус. Но одновременно стероиды снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови.

Именно такое ослабление иммунной системы и может вести к развитию мукормикоза.

 

Читайте АСН в Google News