Врач назвал неочевидный симптом инфаркта

18.03.2021, 19:30

Один из популярных телеведущих, выступающего  на медицинские темы российского телеканала, рассказал, что боль в животе может говорить об угрозе сердечного приступа.

По его словам, этот тип боли возникает при инфаркте в задних и нижних стенках сердца. Помимо живота, неприятные ощущения могут возникать и в других частях тела, напомнил медик.

"Так что это не всегда классическое жжение за грудиной. Это может быть боль в руке, животе, голове, пальцах, зубная боль", — объяснил Мясников в эфире одного российского телеканала.

Сердечный приступ — тяжелое патологическое состояние, обусловленное остро возникающим недостатком кровоснабжения сердечной мышцы (закупорка тромбом и/или спазм, как правило, в области атеросклеротической бляшки артерии, питающей сердце) с развитием ишемии и некроза (отмирания) участка этой мышцы. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней сердечно-сосудистой системы погибают более 17,5 миллиона людей во всем мире. При этом около 80 процентов преждевременных инсультов и инфарктов можно предотвратить.

Читайте АСН в Google News