Алиев и Пашинян провели переговоры.... в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1"

29.09.2020, 20:42

Конечно назвать такой формат общения переговорами сложно, однако это была первая прямая речь двух руководителей государств, прозвучавшая одна за другой.

С начала конфликта прошло уже несколько дней, страны привели войска в полную боевую готовность, в местах соприкосновения проходят бои с применением техники, тяжелого вооружения и реактивных систем. Активно применяется авиация, как пилотируемая, так и беспилотная.

Лидеры конфликтующих государств до сих пор не провели полноценных переговоров, к чему их призывают главы других государств.

Кто бы мог подумать, что точкой встречи лидеров двух враждующих стран, между которыми ведутся боевые действия, станет сцена пропагандистской передачи "60 минут". Однако из песни слов не выкинешь.

Алиев и Пашинян впервые появились вместе в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1". Главное, что можно подчерпнуть из их выступлений.

Начало конфликта

Алиев заявил, что Азербайджан отвечает на агрессию Армении. По его словам, армянские власти используют карабахский конфликт, чтобы отвлечь население от внутренних проблем.

Пашинян сказал, что Армения отвечает на агрессию Азербайджана, есть угроза существованию армянского народа, а Турция ищет повод ввести войска в Нахичевань.

Турецкое присутствие

Алиев заявил, что Анкара оказывает Азербайджану только моральную поддержку и не является стороной конфликта. Роль Турции в регионе он назвал стабилизирующей.

Пашинян говорит, что участие турецких войск в конфликте - факт, и Анкара ищет повод расширить вмешательство. По его словам, присутствие Турции в регионе ничего хорошего не обещает и может увеличить масштабы войны.

Переговоры

Алиев заявил, что переговоров с Арменией из-за неприемлемых требований ее руководства быть не может.

Пашинян говорит, что для переговоров нужна соответствующая атмосфера и трудно говорить об этом, пока идут военные действия.

 

Читайте АСН в Google News