Венгрия обновила правила въезда и транзита (СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ)

31.08.2020, 17:35

Закарпатская областная государственная администрация со ссылкой на официальные источники Венгрии обнародовала новые правила въезда в Венгрию начиная с 1 сентября.

Ниже предлагаем вам ознакомиться с правилами пересечения, которые вступают в силу с 1 сентября 2020. Следовательно, право въезда в Венгрию имеют граждане Украины:

1. Какие члены семьи граждан Венгрии.
2. Имеющие действительный вид на жительство в Венгрии и члены их семей.
3. Имеющие действительный разрешение на временное проживание в Венгрии, что дает право находиться на территории страны более 90 дней.
4. Какие должностными лицами дипломатической службы или прибывают в Венгрию с официальным визитом.
5. Какие спортивными профессионалами и работают в Венгрии.
6. Какие документально доказано, что в течение последних 6 месяцев болели COVID-19.

В других случаях въезд в Венгрию для граждан Украины возможен только после получения разрешения венгерской полиции. В частности, при наличии достаточных оснований (судебный процесс, трудоустройство, лечение, обучение, похороны и т.д.) нужно заполнить венгерской или английском языке и подать электронную заявку, доступную по ссылке.

Ответ поступает, как правило, в течение 48 часов. Решение об удовлетворении ходатайства, которое направляется на электронный адрес, указанный в процессе формирования запроса, необходимо продемонстрировать на границе (печатный вариант или на экране мобильного устройства).
Все граждане Украины, которые прибывают в Венгрию, обязательно попадают на карантин на 14 дней (по месту жительства или в госпитале). Освободиться от карантина возможно на основании результатов двух отрицательных тестов (исключительно в Венгрии) на COVID-19 (SARS-CoV-2 teszt) с разницей выдачи минимум в 48 часов. Результаты иностранных тестов не рассматриваются.

На украинском-венгерской границе для въезда в Венгрию можно использовать исключительно пункты пропуска "Тиса", "Лужники" и "Вилок".

Гражданам Украины, которые желают ТРАНЗИТОМ пересечь территорию Венгрии, не требуются получение индивидуального разрешения для транзита, если гражданин Украины возвращается в Украину, а также в случае, если:

лицо дает согласие пройти проверку на наличие COVID-19 и не имеет признаков подозрения на инфекцию

лицо отвечает всем требованиям для въезда, определенным Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт, виза, медицинская страховка, действующая на территории Европы, финансовое обеспечение);

у лица имеется документ, подтверждающий право на въезд в страну назначения (в зависимости от требований конкретной страны: вид на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, документ на право собственности недвижимости, результаты тестов на вирус и т.п.), а также, по необходимости, документы, подтверждающие возможность Вашего въезда в других транзитных стран (Румыния, Сербия, Хорватия, Словения, Австрия, Словакия)

На украинском-венгерской границе для транзита можно использовать исключительно пункты пропуска "Тиса", "Лужники". Информацию о гуманитарных (транзитных) коридоров (маршрутов и пунктов пропуска) можно найти по ссылке.

Остановки в рамках использования гуманитарных коридоров должны осуществляться в минимально необходимом для пересечения территории страны количества, в определенных органами власти зонах отдыха и АЗС. Время транзита не может превышать 24 часа. Контроль за соблюдением правил транзита осуществляется полицией.

 

Читайте АСН в Google News