В Карпатах заблудились туристы: есть жертвы

07.01.2019, 16:20

В Рождественскую ночь в Карпатах заблудились пять туристов, один из них погиб, сообщает пресс-служба ГСЧС Закарпатской области.

Первый вызов поступил в ГСЧС 6 января в 17:00 от туристов, которые занимались фрирайдом на вершине горы Гимба и в условиях плохой видимости потеряли ориентиры и заблудились. Поддерживая с заблудившимися телефонную связь, спасатели посоветовали мужчинам двигаться в сторону с. Березники, однако те пренебрегли рекомендациями спасателей и решили подниматься крутыми склонами в сторону вершины горы.

В 00:15 спасатели нашли двух туристов и те сообщили, что их товарищ не смог продолжить с ними маршрут и остался ждать помощи в горах. Оставив спасателям GPS-координаты третьего парня, туристы были доставлены к месту их временного проживания в с. Пилипец. Около трех часов утра профессионалы ГСЧС нашли лыжную маску и палки заблудившегося, однако его рядом не обнаружили. В 11:50 одной из поисково-спасательных групп было найдено тело третьего туриста. 

В этот же вечер в ГСЧС поступило еще одно сообщение о том, что в районе горы Гимба заблудились двое лыжников. Сообщила об этом спасателям в 20:20 жена одного из туристов. Мобильная связь с заблудшими отсутствует.

Поиски продолжаются.

Ранее сообщалось, что во двор жителя села Замагора в Карпатах рухнул метеорит, из-за которого загорелся гараж.

Читайте АСН в Google News