Кофе и чай во время беременности уменьшают вес ребенка

26.11.2021, 12:01

Употребление чая или кофе во время беременности уменьшает размер будущего ребенка, как показало исследование. Это происходит даже в том случае, если женщина употребляет меньше безопасного уровня данных напитков.

Исследование ученых из Университетского колледжа Дублина пришло к неожиданному выводу о том, что употребляющие во время беременности чай или кофе женщины впоследствии значительно чаще производят на свет небольших по размеру детей.  

Авторы исследования полагают, что кофеин ограничивает приток крови к плаценте, что негативно влияет на рост ребёнка. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 941 парой матерей и детей, появившихся на свет в Ирландии. Так оказалось, что объём кофеина в рационе матери также сокращает рост малыша и окружность его головы. 

Наблюдения показали, что употреблявшие максимум кофеина женщины рожали детей, которые весили приблизительно на 170 г меньше, по сравнению с малышами от мам, употреблявших минимум кофеина. Исследование показало, что даже безопасная дозировка кофеина всё равно приводит к уменьшению веса ребёнка.

Читайте АСН в Google News