Любым способом: США собираются уничтожить запрещенные российские ракеты

02.10.2018, 19:42

Москва должна прекратить разрабатывать ракеты средней и малой дальности, противном случае Вашингтон готов попытаться уничтожить эти ракеты. США заявили, что разрабатываемое Россией оружие нарушает Договор о запрещении ракет малой и средней дальности. Как передает  Reuters, об этом в интервью журналистам рассказала посол США в НАТО Кей Бейли-Хатчинсон. Также посол заметила, что аналогичные действия будут предприниматься и если это угрожает любой из союзных стран США. 

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе обеспокоены темпами наращивания оружия в России. Чиновник заявил, что Россия попрала международные ценности и безопасность. 

"На сегодняшний день этот договор оказался под угрозой в связи с действиями России", — сказал Столтенберг, добавив, что в Кремле признали существование ракетной системы 9М729. 

Напомним, 9М729 - это ракетный комплекс с крылатой ракетой большой дальности наземного базирования, разработана ОКБ "Новатор". Активно испытывается Россией с 2008 г., ориентировочно - в 2014 г. завершены государственные испытания её улучшенного варианта. Есть предположение, что и комплекс и средства комплекса являются модификацией ракетной системы "Искандер-М" с расширенными возможностями. В поздравлении к 70-летию создания 4 ГЦМП МО России (учебный центр и полигон Капустин Яр) в марте 2016 года генконструктор ОКБ "Новатор" Павел Камнев проговорился о том, что запрещенные договором ракеты таки существуют.

"Ваш коллектив вносит существенный вклад в разработку ракетных систем различного класса. В этом мы убеждались многократно при проведении испытаний таких ракет, как 9М82, 9М82МД, 9М83, 9М728,9М729, 77Н6-Н, МН-300, 53Т6", - сказал он. 

Читайте АСН в Google News