США и Мексика договорились о торговле

28.08.2018, 10:53

Делегации США и Мексики 27 августа 2018 г. согласовали спорные вопросы по новому торговому соглашению, касающиеся энергетики и торговли автомобилями. Достигнутое торговое соглашение между США и Мексикой заменит старое и будет более сбалансированным, современным, говорится в пресс-релизе Белого дома.

Из многочисленных положений нового соглашения Администрация США выделила следующие:

-новые требования по правилам происхождения товаров в производстве автомобилей и автомобильных запчастей (источники сообщают, что США добивались изменения норм НАФТА таким образом, чтобы стимулировать перенос американскими производителями автомобилей своих  производственных мощностей из Мексики обратно в США);

-усиленные требования к обеспечению трудовых стандартов;

-новые обязательства по сокращению искажающих торговлю мер сельскохозяйственной политики; 

-усиленные и эффективные положения по защите прав интеллектуальной собственности; 

Президенты США и Мексики утвердили вчера оговоренные детали нового торгового соглашения. По итогам переговоров президент США Дональд Трамп назвал соглашение с Мексикой "очень хорошим". При этом Трамп пригрозил ввести пошлины на канадские автомобили, если не удастся достичь трехстороннего соглашения.

В то же время Канада заявила, что подпишет новое соглашение только в том случае, если оно будет выгодно для страны. Напомним, сегодня глава МИД Канады Христя Фриланд отменила визит в Украину  и Францию, ради участия в переговорах США и Мексики. 

Читайте АСН в Google News