Медик о реформе "скорой": помощь получат все, но мерить давление на дом уже не приедут

27.08.2018, 17:37

В результате реформирования системы предоставления экстренной медицинской помощи выбор между бригадой скорой или неотложной помощи будет делать диспетчер. Такое мнение выразила старший доктор центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, врач неотложных состояний Наталья Стахова на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Каждый человек получит полноценную помощь, как и до сих пор получал. Единственное, что раньше люди звонили непосредственно в неотложную помощь, теперь будет единая служба 103", - отметила эксперт.

По ее словам, часто киевляне злоупотребляют свои правом на получение экстренной медицинской помощью и вызывают бригаду "скорой" лишь для того, чтобы померять давление или же в случае с простудой и температурой 37,7 градусов по Цельсию. При этом она добавила, что звонки в единую службу записываются в программе, вмешательство в запись которой не предусматривается.

Они позволят дисциплинировать как диспетчера, так и больного. Напомним, с 1 сентября 2018 года неотложная медицинская помощь в Киеве начнет работать в новом формате. Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения столицы Валентина Гинзбург, передала пресс-служба КГГА.

Читайте АСН в Google News